简体  | ENG  | 简体  | 繁體 {change_language}
  位置: 首页 > 文章荟萃 > 留学顾问 > 文章内容
 

文章分类

最新文章

美国留学衣食住行要花多少钱?附美国留学省钱小妙招

2019-02-15 20:35

美国留学,衣食住行多少钱?一个月生活费需要准备多少?

今天来分享一位留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段)一个月得花上多少钱?

其实,作为一个极其懒的人,我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,美国也非常流行网购的形式!不过当然不比某宝)一般换季才来一次血拼,其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,T恤)。我可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!

上衣约20-60刀

下装也差不多20-60刀

50-100刀(得耐穿点啊!!)

嗯。。在穿方面每个月的消费我也不太好估算了,毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服!尤其是妹子!!不过可以说的是美帝中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够。。。所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。。。。

在饮食部分呢,得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭,也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的我的饮食情况吧~如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐自备的话,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己的卡也行,每次多个2刀左右。

其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同~

校外的饮食又分中西餐,dine-in(堂吃),take-out(外卖)。西餐的话,就说比较流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待时间较长,并不是我的第一选择。我比较喜欢吃中餐(天朝的食物赛高!)通常我不会一个人去餐厅里堂吃,去的话都是和小伙伴一起的。这样AA制下来,一次差不多15-25刀不等~比较看餐厅规模!然而这种聚餐往往只有在周末发生,周中因为各种作业,只好点外卖。外卖的话又分了以下种类:

中餐,12刀左右(炒饭,炒面)

披萨,10-13刀一个(挺大,可以放冰箱里改天热着吃)

炸鸡,烤翅等,10刀以内一盒

嗯。。一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了。。

如果自己做菜的话又是另外一码事了~

蔬菜约2到3刀一把,土豆约50分到1刀一个,鸡蛋一打(12个)大概5刀

猪肉约5刀一磅,牛肉约6刀一磅

再说做饭也挺不容易的,虽然吃自己的劳动成果很快活,但我真的是觉得切菜做菜洗碗很麻烦!

美国的零食挺便宜,但也别多吃!你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧!不过我还是挺喜欢在美帝买寿司吃的。。干净又好吃,就是有点小贵,一盒大概10来刀。

咳咳,所以粗略的算了一下,根据我自己的食量,一个月规规矩矩的吃饭大概花上800来刀。

住的话其实挺好解决。在美帝学生公寓配置大多数一样的情况下,你可以选择找几个室友一起合租~一人一个屋,自己有单独的洗手间。在我当时上学的地方,一个月的房租大概是500来刀左右,不过水电的费用自己负责。电费冬夏季比较高,差不多80到100来刀吧~水费很便宜,20刀30刀就能解决。而我当时的网费由房东负责,不过也有很多小伙伴是自己办的套餐,速度一般选择50兆够用了。不过网费的话考虑地区不同浮动相当之大,我那边当时是70刀50M的网速~不过要签一个一年的协议。

这个问题比较头疼,美帝的交通可不如天朝那样方便。只有少数城市有地铁(情况还很糟的那种)!小城市木有TAXI!比较常用的是城市公交。。当然那样也不是很方便!你想你上课都快迟到了还得跑去公交站等车,急死了都!当时我买了辆车,二手的——你得记住,美国的二手车行业相当发达,一辆开了十年的车给你弄的跟新的一样!这俩小白陪伴着我过了大学的时光,无论风雪畅通无阻。。。不过考虑到有些小伙伴不愿意买车,如果住得近的话,买辆自行车也行啊~锻炼一下身体也不错嘛,只是冬天就会比较蛋疼了。。(BGM:冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍……)

还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。日用品再次考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算免得被打。

咳咳,算完了。这么一想,花的还真不少啊。而在下除了吃的多点完全算勤工俭学了!

看了上面留学党的说法,看来真的要学会省钱了...给你介绍一些美国留学省钱小妙招。   

利用学生证打折

在美国,学生这个身份可是很棒的!在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。有些折扣不买简直对不起自己,比如购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。   

去各大商店时切记要询问是否有学生折扣,因为一些商店即使有学生折扣,你不问,对方是绝对不会提的。很多衣服品牌例如J.Crew,Topshop,Madewell等都有折扣。趁着还年轻,还是学生,要尽力享受学生优惠!   

理性消费

在国外读书不是土豪的马还是要理性消费,不能看到什么都想买,可买可不买的就算啦,管住自己的钱袋子。   

自己做饭

去超市买一块上好牛排消费10美金不到,回家自己撒点盐和胡椒,配合黄油,把握好火候就能做出一道味道不输外面餐厅的牛排。但如果你在美国想要找到一家味道好的牛排餐厅,吃后加小费等价格可能就会超过50美金。   

校内兼职

其实在不影响学业的情况下,同学们是可以做些兼职的,学校内的国际学生办公室,图书馆,咖啡店,餐厅等都会对学生进行开放招聘。根据美国政府规定,国际学生是可以在校内工作的。   

如果时间允许的话,可以申请校内工作,这样每个月有一笔额外的收入,生活也会相对宽松,但最重要的还是要在保持好自己成绩的前提下

(文章内容源自网络,我们充分尊重知识产权,如有问题请及时联系我们)

上一篇: 2019-02-14 20:23

下一篇: 2019-02-15 20:35